Наше продвинутое сообщество кашеедов оперативно реагирует на публикации в различных СМИ материалов посвящённых вопросам диетологии. Особенно, если они затрагивают каким – то образом деятельность нашего ПК «Созвездия» по продвижению функциональных продуктов – каш «Самарский Здоровяк». Вот и статья в газете «Оракул» (№ 4 «Кровь и хлеб насущный») задела многих. В наш адрес поступили просьбы прокомментировать этот материал, что мы с удовольствием и делаем:
Секрет «диеты по группе крови»
Др. Эндрю Вейл (Andrew Weil) – директор программы интегративной медицины в медицинском колледже Университета Аризоны. Он выражает мнение большинства американских диетологов и дипломированных специалистов по здоровому питанию.
«Книга „Диета по группам крови“ вышла в 1996 году и стала бестселлером. Ее до сих пор читают и переиздают, несмотря на то, что теория, на которой она основывалась, не выдерживает никакой критики. Автор, Питер Д'Адамо, – врач-натуропат, который утверждает, что для того, чтобы успешно похудеть, человек должен есть то, чем питались его доисторические предки, а узнать, что ели предки, можно по группе крови. Например, если у вас первая группа крови, значит, ваши предки были охотниками и вам нужно есть много мяса, но избегать злаков и бобовых. Если у вас вторая группа крови, значит, вы ведете происхождение от земледельцев, и вам следует выбрать вегетарианский образ питания.
Это чепуха. Мне неизвестны доказательства того, что первобытные люди питались в соответствии с их группами крови. Исследования, на которые ссылался Д'Адамо, были опубликованы им же – ни один научный журнал их даже не упоминал.
Кстати, у собак и других животных кровь тоже делится на группы. Владельцы многих собак удивились бы, узнав, что их любимцев нужно перевести на растительную диету. Однако многим людям эта диета помогла, ничего удивительного – если пробраться сквозь все рекламные приемы, которые использует Д'Адамо, обнаруживается, что все предложенные им схемы питания имеют одну общую черту – пониженное содержание калорий. Если вы получаете меньше калорий, вы похудеете независимо от того, из каких продуктов вы получаете эти калории и какая у вас группа крови. Так что если вы действительно хотите избавиться от лишнего веса, забудьте о вычурных теориях и сосредоточьтесь на том, чтобы есть поменьше, а двигаться побольше, ну и конечно же кушать кашу «Самарский Здоровяк». Это всегда помогало.
Источник: крупная канадская газета, занимающаяся вопросами здоровья Calgary Herald
К сказанному можем добавить один из откликов или мнение на одном из форумов посвящённых этой теме (дословно):
Ната, США
«У меня 4-ая гр., 5-ть лет была на диете по гр.крови, итог: кожа обвисла, сморщилась, постарела, поблекла и дают мне на 10 лет старше чем есть, а раньше давали 10 лет моложе. Вес потеряла, но и внешность тоже.»
Здоровья всем! Малышев В.